Новости

Инвестиции в строящиеся объекты сулят высокую доходность, однако связаны с высокими рисками. Вложив деньги в «котлован», можно так и не дождаться долгожданную квартиру. В этом убедились и инвесторы Элита-Центр, и покупатели жилья в новостроях Войцеховского, и те, кто купил квартиры в комплексах Укрбуда.

На что обращать внимание при выборе застройщика, чтобы не попасть в сложную ситуацию, рассказали эксперты на онлайн-вебинаре FinUpDate «Недвижимость: стоит ли покупать сейчас или лучше подождать».

Правовая сторона вопроса

Руководитель сервиса онлайн проверки недвижимости Monitor.Estate Владимир Копоть советует тщательно изучать разрешительные документы на строительство объекта. По его словам, известно много случаев, когда готовые проекты не соответствовали требованиям, прописанным в документах. Например, вместо школы или детсада компания строила 25-этажный дом. Или не соблюдала градостроительные условия.

Следующий ключевой фактор – земельный участок. «Много застройщиков игнорирует целевое назначение земельного участка и строят жилые комплексы на производственных территориях. В такой квартире потом вы не сможете прописаться и коммунальные тарифы будут втрое выше», — предупреждает Владимир Копоть.

Также следует обратить внимание на схемы финансирования. Лучше покупать недвижимость законным способом – через фонд финансирования строительства. Предварительные договоры покупки-продажи или инвестдоговоры сильно сужают права покупателя. Если что-то пойдет не так, инвестору будет сложно защитить свои интересы.

Хорошая репутация дорогого стоит

Коммерческий директор ООО «Royal House» Алексей Белоконь советует обратить внимание на историю застройщика, его финансовые возможности и репутацию.

«Следует посмотреть, какие комплексы компания уже построила, а какие еще в работе, сколько их в общем. Полезно почитать отзывы о сданных объектах и о том, насколько застройщик выполнил взятые на себя обязательства по срокам, внутренней инфраструктуре и т.д.», – говорит Алексей Белоконь.

По его словам, также полезно обращать внимание на то, есть ли у застройщика своя техника, собственная генподрядная организация и т.п.

Всю необходимую информацию инвестор может найти в социальных сетях и на специализированных форумах. Лучше потратить лишнее время на сбор данных, чем рисковать своими деньгами.

Пробелы в законодательстве

В Украине отсутствует законодательная база, защищающая права граждан, которые покупают права на будущие квартиры. Покупать несуществующую и не введенную в эксплуатацию квартиру вполне законно. Будущие собственники оплачивают квартиры и на эти деньги застройщик строит дом, но ни один застройщик не может и не даст сто процентных гарантий, что дом будет сдан вовремя.

По данным исследования, проведенного компанией Monitor.Estate и «Украинским клубом недвижимости», наибольшее количество рисковых объектов жилищного строительства сводится в Одессе – более 76%. На втором месте Киев — 55%.